Marcus Levine. Искусство для настоящих мужчин — картины из гвоздей


Примечательно, что все картины Маркус делает «от руки», то есть без предварительных карандашных или компьютерных набросков. Творческий процесс создания одной картины занимает от 3 дней до 2-х месяцев. Количество гвоздей, задействованных в одной картине, может варьироваться от 15 до 52 тысяч. На одну из своих последних серий картин, выставлявшихся в прошлом году в лондонской The Air Gallery, Маркус израсходовал более 50 000 железных гвоздей.







Картины Маркуса удивительно точны с точки зрения анатомии и прекрасны с любой точки зрения. Большое значение в работах художника имеет освещение. Свет, меняющий направление и интенсивность в течение дня, создает удивительный эффект «живых» картин, так как освещает их каждый раз по разному.





Сначала Левин использовал гвозди для создания более абстрактных и неодушевленных скульптур. Однако он вдруг осознал, что взаимосвязь «между грубыми угловатыми гвоздями и мягкими изгибами человеческого тела просто невероятна и будет бросаться в глаза».



На подавляющем большинстве работ скульптор изобразил обнаженное человеческое тело. Причем, скульптор сильнее тяготеет к изображению именно мужского тела.



Работать Маркусу приходится, конечно же, очень много. Чтобы создать одну такую картину нужно забить несколько десятков тысяч гвоздей. Причем, от травм с такой работой никто не застрахован.



Стоимость картин Маркуса Левина зависит от количества использованных гвоздей и от сложности работы. К примеру, на создание этих губ ушло 3 500 гвоздей, и стоит она ?3,500 (~$5250).



Официальный сайт Маркуса Левина, на котором можно ознакомиться с другими его работами: www.levine-art.co.uk




Маркус Левин начал создавать картины из гвоздей в 2005 году, и сегодня его называют пионером нового художественного направления «Nail sculpture».

Вернуться назад